Сжиженный природный газ (СПГ) благодаря своему ценообразованию может предоставить безопасность, потому что компании страны предлагают новинку – не привязанную ни к каким индексам фиксированную цену на 20 лет, говорит руководитель торговой компании Litgas. Однако, по словам Доминикаса Тучкуса, сейчас газ из США будет дороже российского газпромовского газа, хотя эта тенденция в будущем может измениться.

Первые пробные грузы из США в Европу должны поступить в декабре этого года, а коммерческие грузы – в середине 2016 г. “Они (американцы) предложили поставки по фиксированной цене. Покупатель может прийти на внутренний рынок Америки, законтрактовать цену и получить фиксированную цену на все 20 лет. Это позитивный момент, потому что он позволяет возможному покупателю застраховаться от ценовых колебаний (…) Эти гарантированные поставки и ощущение безопасности – то, за чем многие покупатели идут на американский рынок”, – сказал Д. Тучкус 29 июня.

По словам руководителя Litgas, чтобы купить СПГ у США, в год нужно покупать как минимум 5 грузов – порядка 0,5 млрд. куб. м газа. Подобный объем газа Litgas сейчас покупает у норвежской компании Statoil.

Однако, по его словам, пока этот газ из США дороже российского. “Часто говорят, что разница в цене в Америке настолько велика, что американцы забьют весь рынок. Но к этой цене добавляются и дополнительные затраты: на транспортировку до экспортного терминала, разжижение и транспортировку до Европы, и окончательная цена составит до $8 за британскую термическую единицу, когда в Литве в среднем цена на импорт составляет около $6. Так что на сегодняшний день (цена) из США была бы выше, чем платят европейцы”, – объяснил Д. Тучкус.

Однако, по его словам, Россия уже длительное время не инвестировала в инфраструктуру газового сектора, поэтому в будущем из-за инвестиций цена на газ в России, а также и в остальной части Европы может повышаться.

По словам руководителя Litgas, в США сейчас 10 реальных проектов терминалов СПГ – в 2022-2023 гг. они могут начать экспорт СПГ на другие материки.

Американская энергетическая компания Cheniere Energy первой в стране откроет терминал экспорта СПГ – он начнет действовать в этом году. Еще один крупный терминал, который будет контролировать компания Delfin LNG, будет введет в эксплуатацию в 2019 г. Litgas подписала с Cheniere Energy и Delfin LNG предварительные соглашения о поставках газа. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий