Решение Украины приостановить закупку газа из РФ не представляет опасности для транзита российского газа в Европу, заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, курирующий в ЕС создание Энергетического союза.

“Как поставки газа в Украину (реверсом из Европы), так и транзит в Европу (из РФ через территорию Украины) находятся вне опасности”, – сказал М. Шефчович.

Ранее он заявил, что Еврокомиссия будет предлагать новые идеи по поставкам газа в Украину, а нынешнее лето ЕС намерен использовать для подготовки к зимнему сезону.

Впрочем, даже сам “Газпром” отказался от своей традиционной риторики о проблемной Украине как транзитере. Глава компании Алексей Миллер на вопрос заявил, что никаких проблем с поставками газа через территорию Украины для европейских потребителей не наблюдается.

С 1 июля Украина приостановила закупку газа у РФ, перейдя полностью на реверс газа из ЕС, в частности, Словакии. Таким образом Украина проведет уже второе лето без газа “Газпрома”, если стороны не договорятся в ближайшее время. Это маловероятно, поскольку Россия отказывается изменять утвержденную указом правительства цену в $247, а Киев не приемлет такую цену и настаивает на более длительном сроке соглашения, чем один квартал. (Зеркало недели. Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий