Благодаря завышенным тарифам на тепловую генерацию Ринат Ахметов получил с 2010 г. $6 млрд. сверхприбыли. Об этом в интервью «Украинской правде» рассказал его конкурент Константин Григоришин.

“На начало 2010 г., когда Янукович стал президентом, ДТЭК был динамично развивающейся прибыльной компанией, при этом тариф на тепловую генерацию составлял около 40-45 коп.

В первый же год он вырос на 25%, во второй еще на 25%, и к 2013 г. достиг 80 коп. Напомню, что при этом инфляция в стране была практически нулевой, а курс гривны только укреплялся. В чем же тогда был смысл повышения тарифа?

Мы посчитали, что необоснованное завышение составляло в среднем около 30 коп. Если умножить это необоснованное повышение тарифов с 2010 г. на 2013 г. на количество киловатт часов, выработанных ДТЭК за это время, и поделить на курс гривны, получится что компания Ахметова получила сверхприбыль около $6 млрд. С приходом нового правительства ситуация не изменилась, и ДТЭК, по нашим подсчетам, получил еще $1 млрд.

– То есть вы с этим связываете так называемую деолигархизацию в отношении Ахметова?

– Я не знаю, что такое деолигархизация, какое отношение она имеет к Ахметову, и в чем это проявляется.

Просто я обозначил проблему, что на момент, когда была подготовлена эта записка – это был, по-моему, конец прошлого года – так вот ДТЭК Ахметова зарабатывал 70% от обшей прибыли всех энергокомпаний Украины, включая “Укрэнерго”, “Укргидроэнерго”, “Энергоатом”, другую тепловую генерацию, государственные шахты. Это неправильно. Мало того – эта сверхприбыль не направлялась на инвестиции в энергетику, она направлялась на инвестиции в политпроекты, футбольные клубы, частные самолеты, развлечения.” (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий