Отделение стран Балтии от электроэнергетической системы России и Беларуси (кольца БРЭЛЛ) – это проблема не только стран Балтии, но Евросоюза в целом, заявил председатель латвийского оператора системы электропередач Augstsprieguma tikls (AST) Валдис Бокс.

“Операторы систем электропередачи стран Балтии усматривают риски для надежности энергоснабжения и ограничения развития единого европейского рынка электроэнергии при работе балтийских энергосистем синхронно в кольце БРЭЛЛ. Они указывают, что это проблема не только стран Балтии, но и всей Европы”, – цитирует Бокса портал delfi.lv.

Он отметил, что вопрос необходимо решать на уровне Еврокомиссии на политических переговорах с Россией и Беларусью. “Потребители стран Балтии, наиболее вероятно, не смогут оплатить инвестиции, необходимые для отсоединения от кольца БРЭЛЛ и синхронизации с континентальной Европой. Технически отсоединиться от БРЭЛЛ можно и сегодня, и никто не останется без электроэнергии, если бы по той или иной причине в нынешней геополитической ситуации, добровольно или в принудительном порядке, пришлось бы отсоединиться от кольца БРЭЛЛ. Но это привело бы к значительному удорожанию деятельности энергосистемы и снижению надежности электроснабжения”, -сказал он.

Президент РФ Владимир Путин в конце сентября упомянул, что выход стран Балтии из общей системы энергоснабжения бывшего Советского Союза и присоединение к энергосистемам ЕС обойдется в миллиарды долларов США как России, так и ЕС, и это экономически нецелесообразно.

Председатель Комитета сейма Литвы по европейским делам Гядиминас Киркилас, комментируя высказывание Путина, сказал, что странам Балтии, возможно, нужно будет компенсировать России и Беларуси убытки от выхода из системы. (Rus.db.lv/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий