Украина рассчитывает до конца 2015 г. получить $500 млн. кредита от Всемирного банка и использовать эти деньги на закупку природного газа.

Об этом сообщил председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев: “Мы надеемся попытаться получить его (кредит – ред.) в этом году – к концу декабря”.

При этом он сообщил, что на текущей неделе “Нафтогаз” будет продолжать переговоры о кредите со Всемирным банком. По словам Коболева, Украина хочет договориться с банком о возможности закупать газ за кредитные средства как с европейской, так и с российской стороны. “Со Всемирным банком схема закупки газа пока не утверждена. Как раз это и является предметом переговоров на этой неделе. Мы пытаемся расширить способ использования денег для обеих границ, чтобы иметь максимальную гибкость”, – отметил глава “Нафтогаза”.

При этом он напомнил, что кредит на $300 млн. от Европейского банка реконструкции и развития Украина получила с условием закупки газа исключительно с европейской стороны. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий