Энергосистема Украины обеспечена углем дефицитных марок на 45-50 дней с учетом поставок из ЮАР. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на заседании парламента 27 ноября.

По словам министра, два судна с углем из ЮАР должны прибыть в Украину 4 и 12 декабря, доставив 260 тыс. т угля антрацитовых марок.

По данным ПАО “Укртрансгаз”, по состоянию на 25 ноября, в ПХГ страны находилось 16,451 млрд. куб. м газа, тогда как на начало сезона отбора газа, который стартовал в конце октября, в хранилищах находилось 17,064 млрд. куб. м газа.

В 2016 г. Украина решит проблему зависимости от внешних поставок угля антрацитовых марок, сообщил министр. “За этот год зависимость от внешних поставок угля уменьшилась как минимум на 30%. Я вас уверяю, в следующем году мы эту проблему решим. В следующий отопительный сезон мы будем входить без зависимости от российского угля”, – сказал он.

По словам министра, при активном использовании морских маршрутов поставки угля, основной проблемой является неготовность портовой инфраструктуры Украины.

“Работа ведется. На данный момент мы можем завезти 400 тыс. т из 600 тыс. т необходимых – это уже немало”, – резюмировал он.

Российская Федерация остановила поставки энергетического и коксующегося угля в Украину. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий