Для получения дополнительных 25,5 тыс. т нефти в год азербайджанская госкомпания SOCAR строит новое морское основание на месторождении Западный Абшерон, говорится в сообщении SOCAR, размещенном 3 декабря на ее сайте.

Основание будет установлено на глубине моря 13,5 м и рассчитано на бурение 10 скважин с общим суточным дебитом в 70 т. “Четыре опорных блока и две промежуточные секции были изготовлены на производственной площади “Зых”, еще пять опорных блоков и семь промежуточных секций построены на базе Bos Shelf. Сейчас идет подготовка к отправке опорных блоков на проектную точку в море. Монтажные работы в море планируется завершить до конца года”, – говорится в сообщении.

Основание будет оборудовано семью причальными и четырьмя посадочными площадками, жилым блоком, современной буровой установкой, автоматизированной системой управления, очистительной установкой.

Подрядчиком строительства выступил трест SOCAR “Нефтегазстрой”, проектированием занимался Бакинский государственный проектный институт, заказчик – ПО “Азнефть”.

В 2014 г. SOCAR добыла более 8,32 млн. т нефти против 8,31 млн. т, добытых в 2013 г. В Азербайджане в прошлом году было добыто более 42,4 млн. т нефти против 43,5 млн. т, добытых в 2013 г. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий