США предложили Азербайджану помощь в расследовании причин пожара на платформе №10 на месторождении Гюнешли и проведении работ по реконструкции. Об этом говорится в письме специального посланника Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амоса Хокстайна министру энергетики Азербайджана Натигу Алиеву.

Хокстайн выразил соболезнования родным и близким погибших в результате аварии на морской платформе №10, а также пожелал скорейшего выздоровления раненым.

В письме Хокстайн предложил Азербайджану помощь США в расследовании причин пожара и реконструкционных работах на платформе.

“Бюро охраны и экологического контроля США готово оказать помощь в расследовании главных причин происшествия”, – приводит слова из сообщения Trend .

4 декабря вечером в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе месторождения Гюнешли компании SOCAR. В результате широкомасштабной спасательной операции 33 человека были спасены. На данный момент найдены тела семи погибших, еще 23 нефтяника числятся пропавшими без вести. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий