Глава компании Lietuvos duju tiekimas, которая торгует газом российского концерна “Газпром”, утверждает, что с 2016 г., когда все производители теплоэнергии начнут закупать газ с терминала сжиженного природного газа в Клайпеде, портфель продаж компании сократится почти на 20%. По словам Мантаса Микалаюнаса, это планируется компенсировать за счет роста потребления в бизнесе.

“Объем газа в нашем портфеле по причине ухода энергетического сектора может сократиться почти на 100 млн. куб. м. (…) Продажи 2015 г. составили около 600 млн. куб. м, эти 100 млн. куб. м составляют неполные 20%. Это значительно”, – сказал М. Микалаюнас.

По его словам, ожидается, что потерю операторов теплосетей компенсируют другие предприятия. “Мы верим в потенциал газа как топлива, поскольку цены значительно снизились, то бизнес его использует, и могут возникнуть новые потребители. Изменения в рядах потребителей всегда происходят – одни уходят, другие появляются или повышают потребление. А в бизнесе потребление достаточно стабильно, там есть потенциал роста”, – сказал глава Lietuvos duju tiekimas.

М. Микалаюнас отметил, что пока не может сказать, сколько газа компании удастся продать в 2016 г.

В конце декабря завершилось действие долгосрочного договора Lietuvos duju tiekimas, Achema и Haupas с “Газпромом”, однако новых договоров российский поставщик газа не подписывает – сообщается, что договора продляются на три месяца, позднее газ будет продаваться через аукционы. Ранее сообщалось, что первый такой аукцион должен состояться в начале 2016 г., однако, как утверждает М. Микалаюнас, есть слухи, что он состоится во втором квартале.

До конца этого года Lietuvos duju tiekimas не закупит около 300 млн. куб. м газа, предусмотренных в договоре с “Газпромом”, и этот объем компания сможет приобрести в 2016 г.

“Нам хватит этого остаточного объема, мы спокойно начинаем год и тогда посмотрим. Цены на сжиженный природный газ упали, мы оцениваем все возможности сотрудничества с “Газпромом”, какова их политика и ценообразование, будут ли все же эти аукционы или они предложат в рамках договоров”, – сказал глава компании.

Ожидается, что в 2016 г. Литва должна потребить до 2 млрд. куб. м газа, из них около 1,2 млрд. куб. м – один лишь завод удобрений Achema. Еще минимум 300 млн. куб. м будет потреблено в виде сжиженного природного газа, который поставит Statoil, таким образом, доля Lietuvos duju tiekimas может составить до 500 млн. куб. м. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий