Месячный фонд заработной платы работников государственных шахт составляет 450 млн. грн., а доход от реализации продукции – 250 млн. грн. Об этом министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил во время встречи с профсоюзами работников угольной отрасли, сообщает пресс-служба министерства.

По словам министра, задолженность по заработной плате составляет на сегодня около 530 млн. грн. при месячном фонде заработной платы 450 млн. грн., что составляет оплате за 1,3 месяца и, по его мнению, не является катастрофической проблемой. “Понимание по поступлению средств есть, ведь только от реализации угля получаем ежемесячно 250 млн. грн.”, – сказал Демчишин.

Кроме того, в бюджете на 2016 г. предусмотрены средства в сумме 500 млн. на погашение задолженности по зарплате шахтерам 2015 г., часть которых поступила на счета предприятий для погашения долга за ноябрь, частично за декабрь. Также осуществляется финансирование январской зарплаты.

“В прошлом году отрасль получила 1,2 млрд. грн. поддержки из бюджета на компенсацию разницы в себестоимости, а в этом – 500 млн.”, – сказал министр.

Кроме того, по словам министра, также накоплены запасы угля на складах, которые теперь, в связи с прохождением пика низких температур, будут активно сжигаться и поступят средства от генераций.

Демчишин также сообщил, что для решения проблемных вопросов в угольной отрасли в декабре поднята цена на уголь с 1100 до 1200 грн./т, с 1 января отменен НДС на уголь, поступающий на ТЭС Украины, а также снижена ставка единого социального взноса (ЕСВ) с 41 до 22%.

“Таким образом, в течение февраля ресурс появится, и мы будем активно выплачивать средства горнякам”, – пообещал министр.

Демчишин также добавил, что позиция западных доноров заключается в скорейшем закрытии неперспективных шахт, однако Минэнергоугля стремится осуществлять взвешенную политику и поддерживает закрытие тех шахт, которые полностью отработали свой ресурс. (Инсайдер/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий