Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор) планирует в 2016 г. 26 поездок на предприятия-изготовители оборудования для Белорусской АЭС. Об этом шла речь на коллегии департамента, сообщили в отделе коммуникаций и общественной информации Госатомнадзора.

В 2015 г. комплексные проверки сочетались с постоянным надзором, шла подготовка к процессу лицензирования эксплуатации первого блока Белорусской АЭС и разрешительной деятельности на этапе ввода в эксплуатацию.

Также в прошлом году значительно увеличилось число поездок на предприятия-изготовители для надзора за изготовлением и приемкой важного для безопасности оборудования Белорусской АЭС. В 2014 г. было 2 таких поездки, в 2015 г. – 14. На 2016 г. их запланировано 26.

Начальник департамента Ольга Луговская обратила внимание, что Госатомнадзор продолжает совершенствовать подходы к организации своей деятельности и наращивать компетенции в области регулирования ядерной и радиационной безопасности. Новшеством 2015 г. стало начало работ по приведению системы управления Госатомнадзора в соответствие с современными требованиями МАГАТЭ, а именно – разработка интегрированной системы управления, основанной на процессном подходе.

В 2015 г. продолжено укомплектование департамента квалифицированными кадрами. Госатомнадзор организует повышение их квалификации за счет ресурсов госпрограммы подготовки кадров для ядерной энергетики, проектов и программ международного технического сотрудничества. Ключевая задача в этом направлении – разработка трехлетних индивидуальных планов повышения квалификации для каждого работника.

Начальник департамента отметила начало стратегических изменений в организации технической поддержки регулирующего органа: сегодня ее осуществляет только ГНУ “Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны НАН Беларуси”, в будущем планируется создание системы с участием около 20 организаций Беларуси, что позволит консолидировать их потенциал для регулирования ядерной и радиационной безопасности.

Беларусь в 2015 г. исполнила международные обязательства в области ядерной и радиационной безопасности, включая защиту национального доклада о выполнении Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами. Новшеством в части международного сотрудничества стало вступление Госатомнадзора в качестве наблюдателя в международные объединения регулирующих органов: Форум органов регулирования стран, эксплуатирующих реакторы ВВЭР, и Ассоциацию регуляторов ядерной безопасности Западной Европы WENRA.

По итогам коллегии одобрены документы, регламентирующие дальнейшую работу Госатомнадзора. Они учитывают собственный опыт страны в области ядерной и радиационной безопасности, рекомендации зарубежных и международных экспертов, требования МАГАТЭ к регулирующим органам в области ядерной и радиационной безопасности. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий