Один из крупнейших нефтетрейдеров мира спешно распродал свои месторождения в России.

Как удалось выяснить Forbes, основанная в 1966 г. в Роттердаме группа Vitol – один из крупнейших мировых игроков в трейдинге на рынке сырья – несколько месяцев назад распродала все свои российские добывающие активы. Об этом рассказали один из источников, близких к сделке, и источник, близкий к Vitol. “В прошлом году Vitol продала проекты в России”, – рассказал он.

Речь идет о российских активах, которые Vitol контролировала через Arawak Energy Russia и RF Energy Investments. Последним, по данным СПАРК, принадлежали компании “Речер-Коми” (владеет лицензией на Северо-Ираельском нефтяном месторождении), “Печорнефтегаз” (месторождение Сотчемью) и “Косьюнефть” (месторождение Сотчемью и Восточно-Турышевское). “Месторождения небольшие, но расположены очень компактно и с хорошими дебетами”, – добавляет источник, близкий к Vitol.

Основная доля добытой нефти этих месторождений реализовывалась через трубопроводную систему “Транснефти” – около половины продавалось на внутреннем рынке, а часть экспортировалась. По словам источников, близких к сделке, оценка активов Vitol в России составляла $50-100 млн. В пресс-службе Vitol отказались от комментариев.

Покупателем активов, по словам источника, знакомого с ходом сделки, выступил малоизвестный и относительно новый игрок на российском нефтяном рынке – шведская компания Petrogrand. Имена владельцев Petrogrand не раскрываются. Гендиректор компании – выходец из инвестбанковских подразделений “Ренессанс Капитала” и Сбербанка КИБ Дмитрий Зубатюк. В совет директоров нефтяной компании входит партнер московского офиса юридической компании Dentons Ричард Коуи, управляющий партнер немецкого инвестбутика UNA Consulting Александр Улановский и управляющий директор Mercury Capital Тимофей Котенев. В Petrogrand также не стали комментировать сделку с Vitol. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий