В 2015 г., согласно инвестиционной программе, ПАО “Волыньгаз” направило более 20 млн. грн. на ремонт газовых сетей и замену объектов газоснабжения. В эту сумму также входит и стоимость приобретения и установки бесплатных счетчиков для волынян, заявили в пресс-службе компании.

Средства, которые ПАО “Волыньгаз” выделяет на финансирование инвестиционной программы, в первую очередь направляются на поддержание в рабочем состоянии государственных газораспределительных сетей и выполнение мероприятий для обеспечения бесперебойности и безаварийности газоснабжения.

В прошлом году компанией был проведен капитальный ремонт 8 зданий газорегуляторных пунктов, заменено морально устаревшее и технически непригодное запорно-регулирующее оборудование в ГРП и ШРП (44 объекта) и 24 отключающие задвижки на газопроводах, на 35 объектах проведен капремонт средств электрохимической защиты. На эти работы предприятие выделило около 9 млн. грн.

“Впрочем, такие работы – лишь часть из запланированного, ведь из-за падения объемов транспортировки природного газа (на 20% по сравнению с 2014 г.), значительно уменьшились и тарифная выручка предприятия, средства из которой идут на финансирование мероприятий по инвестиционной программе”, – добавили в пресс-службе.

Подготовку к отопительному сезону 2015-1016 гг. и все работы по ремонту газовых сетей приходилось проводить в условиях низкого уровня финансирования за все годы. “Уже который год мы откладываем комплексную установку телеметрии – не хватает инвестиционных средств. Однако нам все же удалось осуществить значительный объем работ, чтобы обеспечить бесперебойность и безаварийность газоснабжения. Кроме того, общество также приобрело и современные приборы и оборудование: течениеискатели, трассоискатели, газоанализаторы, а также уникальный прибор для внутренней диагностики труб, с помощью которого можно осуществлять поиск не только повреждений газопровода, но и несанкционированных “врезок”, из которых совершаются кражи газа”, – рассказывает первый заместитель председателя правления, главный инженер ПАО “Волыньгаз” Сергей Галянт.

Также в рамках инвестпрограммы в 2015 г. ПАО “Волыньгаз” потратило более 7 млн. грн. на закупку счетчиков и комплектующего оборудования для них. За эти средства почти для 4 тыс. волынских семей были бесплатно установлены приборы учета газа, резюмировали в компании. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий