Россия и Боливия планируют подписать соглашение о строительстве ядерного исследовательского центра в латиноамериканской стране при помощи «Росатома». Об этом в ходе “часа эксперта” заявил 2 марта в Совете Федерации гендиректор российской атомной госкорпорации Сергей Кириенко.

По его словам, которые приводит РИА “Новости”, документ будет подписан 6 марта.

В октябре прошлого года ГК “Росатом” и Министерство углеводородов и энергетики Боливии подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях. Согласно меморандуму, «Росатом» предложил свою помощь Боливии в строительстве научно-исследовательского ядерного центра. Исследовательский комплекс будет состоять из трех частей: циклотронного и радиофармацевтического центра, многоцелевой гамма-облучательной установки и исследовательского ядерного реактора.

Кроме того, Кириенко рассказал о том, что «Росатом» совместно с Роскосмосом работают над созданием ядерной энергодвигательной установки, которая позволит добираться до Марса за очень короткий срок – полтора месяца. “Установка с ядерным двигателем позволит долететь до Марса за месяц-полтора и вернуться обратно, поскольку сохраняет возможность маневрирования”, – пояснил глава атомной госкорпорации. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий