Три индийские компании – Indian Oil Corp (IOC), Oil India и Bharat PetroResources Ltd (BPRL) на следующей неделе планируют подписать соглашение с «Роснефтью» о покупке 29% в месторождении Таас-Юрях.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника близких к сделке.

В декабре IOC и Oil India подписали меморандум с “Роснефтью” о покупке этого пакета, затем к ним присоединилась BPRL – добывающее подразделение Bharat Petroleum Corp.

Таас-Юрях в среднесрочной перспективе должен производить 5 млн. т нефти в год. “Роснефть” в прошлом году продала 20% в этом проекте Bharat Petroleum за 750 млн.

Соглашение будет подписано во время поездки в Индию главы “Роснефти” Игоря Сечина.

Индийская ONGC Videsh подпишет во время визита меморандум о намерениях с “Роснефтью” об увеличении своего 15%-ного пакета в месторождении Ванкор до 26%, сообщили источники.

По их данным, IOC, Oil India и BPRL могут подписать меморандум о намерениях о покупке дополнительных 23,9% в Ванкоре у “Роснефти”. Соглашение о купле-продаже будет подписано во время экономического форума в Санкт-Петербурге в июне.

Главы Oil India, ONGC Videsh и BPRL не ответили за звонки Reuters, “Роснефть” не была доступна для комментариев.

Ранее Министр экономического развития России Алексей Улюкаев заявил, что правительство приняло решение по приватизации госкомпании “Роснефть”. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий