Национальная энергетическая компания “Укрэнерго” предлагает использовать энергоблоки атомных станций для суточного регулирования мощности объединенной энергосистемы. Эксперты опасаются, что такое решение приведет к техногенной катастрофе.

В письме “Укрэнерго”, которое адресовано Минэнергоугля, “Энергоатому” и Нацкомиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг предлагается повысить долю атомной энергетики в производстве электроэнергии.

Директор Института энергетических исследований Юрий Корольчук считает, что такое предложение угрожает стабильности объединенной энергосистемы.

“Чем бы не обосновывали привлечение атомных энергоблоков к регулированию суточной мощности, под угрозой остается стабильность единой энергосистемы. Если “повылетают” один, два, а то и три блока, или они станут на ремонт, нужно будет включать мощности тепловой генерации. А она к тому времени уже может быть не готова оперативно отреагировать. И тогда вместо перепроизводства нас ждет уже дефицит электроэнергии”, – говорит Корольчук.

По его словам, для украинских АЭС еще при постройке не был предусмотрен режим маневренной работы. Энергоблок при работе должен удерживать стабильную нагрузку, резкое изменение которой может привести в аварии. “Эксперименты с атомом – это “рулетка”. Ничего хорошего такие эксперименты не принесут”, – настаивает эксперт.

Несмотря на существенное снижение потребления электроэнергии в стране, в Министерстве энергетики и угольной промышленности намерены вывести энергоблоки украинских АЭС на проектные мощности. Такое увлечение производством электроэнергии только на атомных станциях, по мнению Юрия Корольчука, свидетельствуют о неполном понимании процессов в отрасли.

“Что будет через 10-15 лет, когда станет вопрос о закрытии атомных станций? Все время продолжать их эксплуатацию не получится, а денег на постройку энергоблоков нового поколения мы не найдем. Откуда будем получать электроэнергию, если к тому времени не будет модернизированных ТЭС? Ответы на эти вопросы в Минэнерго не ищут, а текущие проблемы решают по мере их обнаружения”, – резюмирует эксперт. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий