Один из крупных мировых производителей нефти Ирак готов присоединиться к соглашению о заморозке мировой нефтедобычи для поддержания цен, сказал представитель Министерства нефти Ирака.

“Мы готовы принять участие во встрече в Дохе, предложение заморозить добычу – это шаг в верном направлении”, – сказал пресс-секретарь министерства нефти Ирака Асим Джихад.

Он добавил, что Ирак не против предоставления специальных условий для некоторых стран, таких как Иран.

17 апреля в Дохе ведущие страны-производители нефти встретятся, чтобы обсудить возможность заморозки добычи на уровне января.

Ранее министр энергетики Александр Новак говорил, что участие во встрече подтвердили 15 стран, включая Иран, который, однако, пока не готов присоединиться к заморозке до тех пор, пока не достигнет предсанкционного уровня добычи – 4 млн. баррелей в сутки.

Россия – один из инициаторов пакта о замораживании добычи, принятого в феврале ради восстановления цен вместе с Саудовской Аравией, Венесуэлой, Катаром.

Согласно статистике организации-экспортеров нефти ОПЕК, в феврале Ирак добывал 4,15 млн. баррелей в сутки против 4,3 млн. баррелей в январе. Суммарное производство нефти в ОПЕК снизилось в феврале до 32,37 млн. баррелей в сутки с 32,65 млн. баррелей в январе. (Reuters/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий