Убытки компании “КазТрансГаз” в прошлом году от реализации газа на внутреннем рынке республики составили 124 млрд. тенге. Об этом сообщил генеральный директор КТГ Ибулла Сердиев.

“Ежегодно “КазТрансГаз” несет убытки от реализации газа на внутреннем рынке, поскольку действующие оптовые цены утверждены на уровне ниже фактической себестоимости. В итоге в 2015 г. прямые убытки оператора на внутреннем рынке составили 124 млрд. тенге”, – сказал Сердиев на брифинге.

По его словам, эти убытки компания возмещает за счет других видов деятельности: транспортировки и торгово-экспортных операций. При этом, по сведениям гендиректора КТГ, в прошлом году к газоснабжению было подключено 70 населенных пунктов, в которых около 60 тыс. казахстанских семей получили газ.

“Если раньше ежегодно “КазТрансГаз” подключал к газопроводным сетям в среднем 30 тыс. абонентов, то в прошлом году эта цифра возросла в два раза. Объем потребления внутреннего рынка составил 12 млрд. куб. м товарного газа”, – цитирует Сердиева ИА «Новости-Казахстан». В свою очередь, директор департамента развития газовой промышленности министерства энергетики страны Галым Нургазиев сообщил, что добыча газа в Казахстане по итогам 2015 г. составила 45,3 млрд. куб. м, что на 5% превышает объем добычи в 2014 г. “При этом возрос объем экспорта газа – по итогам 2015 г. экспорт газа составил 12,7 млрд. куб. м, что на 15% выше уровня 2014 г. и более чем в 3,5 раза выше уровня 2000 г., когда было экспортировано всего 3,4 млрд. куб. м газа”, – сообщил он.

Представитель Минэнерго отметил, что также наблюдается заметная тенденция роста внутреннего потребления газа, обусловленная “ростом экономики, а также большой работой, проводимой государством по их газификации”. По его данным, в прошлом году на внутреннем рынке потребление газа составило 12,1 млрд. куб. м, что в 2,2 раза выше уровня 2000 г. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий