Союзное государство Беларуси и России готово провести анализ цены газа, поставляемого “Газпромом” в Беларусь, если будет такая необходимость. Об этом сообщил находящийся 10 апреля в Екатеринбурге госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. “Мы готовы провести анализ. Готовы посмотреть на это вместе с федеральными органами власти, но пока идет то, что мы называем “торг”, – сказал он. – Никаких пока вопросов нет со стороны хозяйствующих субъектов и федеральных органов власти. Когда будут, мы рассмотрим”.

Как уточнил госсекретарь, Союзное государство будет участвовать в переговорах, только если у одной из сторон возникнет необходимость поставить вопрос в юридическую плоскость – принять какое-то соглашение или внести коррективы. “Тогда мы включаемся. До тех пор мы не включаемся”, – сказал он, отвечая на вопрос об участии Союзного государства в процессе обсуждения цены на газ. Григорий Рапота отметил, что договор между “Газпромом” и Беларусью предполагает равные условия для субъектов хозяйствования. “Это, наверное, и есть основной мотив к обсуждению ценовых параметров. Нарушается этот принцип или не нарушается. Если нарушается – вносятся коррективы, если не нарушается – значит, остается так, как есть”, – сказал он.

Кобяков считает справедливой цену на российский газ в $80/тыс. куб. м Говоря о ценах на российские энергоносители в целом, премьер-министр Беларуси констатировал, что идет постоянная дискуссия, однако стороны находят общий язык. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков считает справедливой цену на российский газ в $80/тыс. куб. м.

Ранее в интервью агентству «РИА Новости» по этому поводу он заявил: “Что касается природного газа, то его цена в начале 2014 г. составляла $165/тыс. куб. м. Это было при курсе рос. руб. 32-33/$. На 1 января 2015 г. у нас цена на газ стала $142. При этом доллар стал стоить более 60 рос. руб. Логично, что газ уже должен стоить порядка $80, а у нас $142”. (БЕЛТА-ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий