Энергохолдинг “ДТЭК” Рината Ахметова рассматривает вопрос продажи ОАО “Шахтоуправление “Обуховская” и ОАО “Донской антрацит” (Ростовская обл., РФ).

Об этом сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко в интервью ZN.UA. “С целью улучшения финансовой стабильности и обеспечения интересов кредиторов мы рассматриваем продажу российских активов взамен на перевод и снижение долга (долга ДТЭК перед кредиторами) на сумму порядка $436 млн. В настоящий момент обсуждаем детали этой сделки с заинтересованными сторонами. На наш взгляд, сделка поможет существенно снизить долговую нагрузку на компанию “ДТЭК”, – сказал он.

По данным Тимченко, объем добычи угольных активов холдинга в РФ в 2016 г. составит около 2,6 млн. т рядового угля, 60% продукции планируется реализовать на внутреннем рынке России, остальную – поставить в Европу.

Гендиректор ДТЭК также сообщил, что холдинг сейчас ищет юридические пути решения проблемы с “национализацией” энергоснабжающей компании “Крымэнерго”. “В начале 2015 г. “Госсовет Крыма принял решение о “национализации” всех материальных и нематериальных активов “Крымэнерго”. Сегодня мы ищем правильную юридическую стратегию борьбы за этот актив, что достаточно сложно. Величину ущерба еще не подсчитали”, – цитирует его издание.

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий