ОПЕК не планирует рассматривать вопрос заморозки добычи нефти в преддверии встречи нефтедобывающих стран в июне. В настоящее время заморозка не является актуальной, сообщает Bloomberg.

По данным издания, представители стран – членов ОПЕК на встрече в Вене пришли к выводу, что спрос на нефть растет в связи с улучшением ряда фундаментальных факторов. В частности, отмечаются изменения на рынке, которые способствуют росту цен на нефть. На фоне данных о сокращении добычи в США неделей ранее стоимость нефти поднималась до $48,5/баррель, после падения нефтяных котировок до минимумов с 2003 г. в начале января.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что к июню вопрос заморозки добычи может потерять актуальность, поскольку рынок будет балансироваться за счет низких цен и сокращения инвестиций.

На расширенной встрече в апреле нефтедобытчики не смогли урегулировать договоренности о заморозке добычи из-за позиций некоторых стран. В частности, представители Ирана не присутствовали на переговорах, не собираясь сокращать производство до того, как добыча в стране составит 4 млн. баррелей в сутки. В то же время представители Саудовской Аравии настаивали на участии Ирана в заморозке, не соглашаясь стабилизировать свою добычу без Иранской Республики.

Планировалось, что в следующий раз нефтеэкспортеры вернутся к обсуждению заморозки добычи на встрече в июне. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий