Журнал “Деньги” проанализировал экономическую программу “Видение Королевства Саудовская Аравия: 2030”. Ее основная идея – избавление от нефтяной зависимости (71% доходов бюджета) и замена доходов от нефти доходами от инвестиций.

Программа готовящихся реформ обширна, но главный ее элемент – масштабная приватизация. Ее первым этапом станет продажа менее 5% акций основной нефтяной компании королевства – Saudi Aramco, после чего возможна продажа дополнительных пакетов и акций ее дочерних компаний.

Кроме того, королевство окажет поддержку малому бизнесу: к 2030 г. его долю в ВВП предполагается поднять с нынешних 20% до 35%. В числе мер помощи – сокращение административного давления и упрощение доступа к кредитам, пишет газета “Коммерсантъ”.

Также планируется развивать сырьевой ненефтяной сектор. Монархия имеет запасы золота, серебра и фосфатов, да и запасы урана весьма существенны – 6% от мировых.

Саудовская Аравия также наметила повысить доходы от паломничества в Мекку и Медину, ожидается, что число паломников вырастет с сегодняшних 8 млн. в год до 30 млн. в 2030 г. Для них нужно строить соответствующую сервисную инфраструктуру, например метро в Мекке. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий