Правительство Бразилии может согласовать продажу государственной доли в бразильском нефтегазовом гиганте Petrobras, вокруг которого с 2014 г. разгорается коррупционный скандал.

Правительство Бразилии рассматривает вопрос продажи долей в государственных активах, включая почтовые компании, транспортные холдинги и страховые компании. По данным газеты Globo, такие меры правительство может предпринять, чтобы привлечь капитал и рационализировать государственный сектор.

Список компаний, подлежащих частичной приватизации, пока уточняется. Однако, по данным СМИ, правительство исполняющего обязанности президента страны Мишела Темера хочет продать контрольный пакет акции в подразделении Petrobras и в компании Eletrobras Furnas. Презентация для инвесторов может пройти уже в середине июля в Нью-Йорке, Лондоне и других финансовых столицах.

Petrobras оказалась в центре коррупционного скандала в 2014 г., когда стало известно, что несколько функционеров подписывали договоры и получали за это комиссионные в размере 3% от суммы контракта. Эти средства в дальнейшем использовались для подкупа политиков и должностных лиц. По данным властей Бразилии, завышение цен и взятки принесли авторам идеи около $3,8 млрд. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий