25 мая в главном офисе НАК “Нафтогаз Украины” состоялось заседание наблюдательного совета ПАО “Укрнафта”.

Наблюдательный совет подтвердил наличие признаков неплатежеспособности «Укрнафты» (далее – общество) и необходимость принятия мер, направленных на финансовое оздоровление и восстановление платежеспособности общества. В частности, было принято решение о подготовке к инициированию процедуры санации «Укрнафты» до возбуждения производства по делу о банкротстве.

Наблюдательный совет поручил председателю правления «Укрнафты» Марку Роллинсу провести переговоры с Государственной фискальной службой Украины и получить позицию налоговиков о возможностях погашения налогового долга общества, в частности, реструктуризации долга в рамках процедуры санации.

Наблюдательный совет также поручил председателю правления «Укрнафты» предоставить всем членам наблюдательного совета консолидированную финансовую отчетность общества за 2015 г., составленную по МСФО и подтвержденную независимым аудитором «Укрнафты» (ООО «Аудиторская фирма “ПрайсвотерхаусКуперс (Аудит)”).

Следующее заседание, которое назначено на 7 июня, рассмотрит консолидированную финансовую отчетность общества при обязательном участии представителя независимого аудитора.

Наблюдательный совет поручил правлению «Укрнафты» предоставить полную информацию и письменные объяснения относительно операций по продаже сырой нефти и проведения предварительных оплат за нефтепродукты в 2015 г., по которым аудитор общества не смог получить достаточных и приемлемых аудиторских доказательств.

Правление «Укрнафты» получило задание выбрать на тендере одну из общепризнанных аудиторских фирм для проведения специальной проверки (Forensic Audit) при осуществлении отдельных хозяйственных операций по продаже сырой нефти и проведении предварительных оплат за нефтепродукты в 2015 г.

Кроме того, председатель правления «Укрнафты» обязан предоставить наблюдательному совету документы, которые будут содержать полный перечень и анализ кредиторов.

Общее собрание акционеров назначено на 7 июля. Повестка дня общего собрания акционеров, в частности, предусматривает рассмотрение отчета правления и наблюдательного совета общества за 2015 г., а также отчета и выводов ревизионной комиссии. Кроме того, собрание должно избрать новый состав наблюдательного совета и ревизионной комиссии и дать согласие на инициирование процедуры санации общества до возбуждения производства по делу о банкротстве и определения основных условий проведения досудебной санации. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий