Правительство РФ не ждет резкого роста цен на нефть и в связи с этим не исключает возможность корректировки параметров налогового маневра на следующий год, сказал заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. “Мы еще обсуждаем параметры и скорость налогового маневра. Основания, чтобы скорректировать (маневр) есть, потому что мы не ожидаем взлета цен”, – сообщил он.

“Пока все остается в том же диапазоне”, – добавил Дворкович.

Он отметил, что изменения в налоговый маневр будут внесены только в том случае, если будет консенсусное решение всех заинтересованных сторон. “Мы ориентируемся на то, что все просят стабильности в законодательстве и предсказуемости”, – сказал Дворкович.

Утвержденный правительством налоговый маневр предполагал снижение коэффициента в формуле расчета пошлины в 2016 г. до 36% с 42% и одновременное увеличение коэффициента в расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) до 857.

Cтавка НДПИ в 2016 г. выросла, но пошлину власти решили не снижать в надежде собрать с нефтяников дополнительные около 200 млрд. руб. для дефицитного бюджета, сообщает Reuters.

Российские власти могут продлить на 2017 г. заморозку экспортной пошлины на нефть или снизить ее не так сильно, как предполагает налоговый маневр, пишут эксперты международных рейтинговых агентств Fitch и S&P.

В 2017 г. в соответствии с налоговым маневром коэффициент НДПИ должен вырасти до 919 с 857, а пошлина снизиться до 30% с текущих 42%.

По словам Дворковича, добыча нефти в РФ в 2017 г. останется на стабильном уровне или немного вырастет.

По итогам 2015 г. добыча нефти в РФ составила 534 млн. т. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий