Израиль может подключиться к Трансанатолийскому трубопроводу для экспорта собственного газа в Европу, сказал министр энергетики Израиля Ювал Стейниц в интервью турецкой газете Huriyyet.

По словам министра, транспортировка израильского газа через TANAP, который являются частью проекта “Южный газовый коридор” по доставке азербайджанского газа в Европу, будет выгодна как Турции, так и Израилю.

“Израиль обладает большими запасами природного газа, этот показатель может достигнуть 2,5 трлн. куб. м. Мы думаем, что транспортировка израильского газа через Турцию может начаться уже с 2019 г.”, – сказал Стейниц.

Согласно отчету BP, доказанные запасы газа в Израиле на конец 2015 г. составляют 0,2 трлн. куб. м, а потребление газа внутри страны составило 8,4 млрд. куб. м в прошлом году.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз от грузино-турецкой границы до западной границы Турции. В Турцию газ попадет в 2018 г., а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 г.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR – 58%, Botas – 30%, BP – 12%. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий