Правительство заявило, что не имеет денег для проведения необходимых геологоразведочных работ, поэтому приняло решение о сдаче в концессию данных работ сроком на 40 лет.

Кабинет министров, возглавляемый Павлом Филипом, утвердил недавно условия организации и проведения конкурса, а также условия сдачи в концессию. Предстоит отобрать компанию, которая будет выполнять, по концессии, разведочные работы и оценку месторождений нефти и газа на юге Молдовы

“Это будет самый крупный проект, выполненный в Молдове за 25 лет независимости”, – заявил министр окружающей среды Валериу Мунтяну, цитируемый moldpres.md.

Как указывает правительство, цель сдачи в концессию заключается в повышении эффективности и диверсификации энергоресурсов Республики Молдова и в обеспечении ее энергетической безопасности.

Исполнительный орган решил, что “право на проведение поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений будет сдано в концессию на пять лет с последующей их эксплуатацией в течение 40 лет, с возможностью продления этого срока на 5 лет, по запросу концессионера, но в совокупности срок сдачи в концессию не должен превышать 50 лет”.

По словам чиновников, “в настоящее время Республика Молдова не имеет достаточных финансовых возможностей для проведения необходимых геологоразведочных работ, поэтому после проведения технико-экономического обоснования, было принято решение инициировать государственно-частное партнерство для сдачи этих работ в концессию”.

К участию в конкурсе будут допущены компании с международным опытом не менее 20 лет в проведении разведочных работ и оценке запасов нефти и газа. Кроме того, конкуренты должны располагать потенциалом в области специализированного управления, технологий, передового оборудования. Еще одно требование заключается в том, что у компании, которая подает документы на участие в конкурсе, должны быть уже осуществленные “инвестиции минимум в $50 млн., вложенные в проекты по разведке и добыче нефти и газа в любой стране мира”.

Работы по поиску на территории Молдовы геологических структур, где возможно размещение месторождений нефти и газа, начались в 1947-1953 гг. Они продлились, с короткими перерывами, до 1972 г., когда было принято решение об их прекращении. В 1995 г. правительство подписало концессионное соглашение с компанией Redeco LTD (США), которая должна была исследовать и добывать нефть и газ на юге страны в течение 20 лет. В 2007 г. правительство отозвало у компании исключительное право на использование месторождений, так как она не выполнила своих обязательств. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий