Саудовская Аравия нарастит добычу природного газа до 504 млн. куб. м до 2020 г. Сегодня страна добывает 340 млн. куб. м в сутки.

Государственная нефтегазовая корпорация Саудовской Аравии Saudi Aramco в прошлом году подписала контракты на реализацию проекта по добыче газа Fadhili стоимостью $13,33 млрд.

Также компания планирует инвестировать еще около $10 млрд. в другие газовые проекты, включая разработку глубоководных месторождений в Красном море, сланцевых участков на севере страны и увеличение добычи газа на существующих нефтяных месторождениях.

Данные планы являются частью стратегии по переходу с нефти на газ в качестве топлива для энергетических станций в стране. В минувшем году страна потребляла в среднем около 600 тыс. баррелей нефти в сутки для производства электроэнергии, причем в летние месяцы показатель достигал 900 тыс. б/с. Наращивание добычи газа позволит сократить потребление нефти, которая пойдет на экспорт.

В настоящее время запасы газа в Саудовской Аравии оцениваются в 8,5 трлн. куб. м. (Finmarket.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий