Вывод из эксплуатации Армянской АЭС обойдется стране приблизительно в $300 млн. Об этом сообщил заместитель министра энергетики и природных ресурсов РА Арег Галстян.

По его словам, в настоящее время есть необходимость в пересмотре разработанной ранее стратегии по выводу станции из эксплуатации. Данная работа будет проводиться совместно с экспертами Европейского Союза. Как заметил замминистра, Армения предусмотрела возможность вывода Армянской АЭС из эксплуатации. В тарифе для АЭС имеется специальная статья, которой пополняется специально созданный для этой цели фонд. Руководителем фонда является вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян. Ежегодно фонд увеличивается приблизительно на $1 млн.

Конечно, до 2026 г., когда после модернизации энергоблока N2, может встать вопрос о закрытии АЭС, аккумулированных фондом средств будет недостаточно для решения проблемы. Впрочем, как заметил Арег Галстян, после реализации программы по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока в течение 10-12 лет не возникнет необходимости вкладывать большие средства в поддержание станции. Проблемы могут возникнуть после 2026 г., когда потребуются огромные финансовые ресурсы, которые просто невозможно аккумулировать за столь короткий промежуток времени. Решать же вопрос путем увеличения тарифа – неправильно, с учетом имеющихся в стране проблем социального характера. Но имеются другие варианты, которые напрямую связаны с проектом строительства нового ядерного энергоблока.

Ранее ЕС неоднократно поднимал вопрос о закрытии Армянской АЭС, предлагая на эти цели $200 млн. Однако власти страны отклонили данную инициативу с учетом важной роли, которую играет станция в социально-экономической жизни Армении. Армянская АЭС – единственная в регионе (расположена возле города Мецамор), была введена в строй в 1980 г. и остановлена в марте 1989 г. после Cпитакского землетрясения в декабре 1988 г. Повторно введена в эксплуатацию в ноябре 1995 г. в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. Два энергоблока станции оснащены российскими реакторами ВВЭР-440 первого поколения. Установленная тепловая мощность одного блока составляет 1375 МВт, электрическая мощность – 440 МВт. На долю АЭС приходится до 40% от общей выработки электроэнергии. В настоящее время осуществляются работы по продлению сроков эксплуатации действующего блока до 2027 г.

Работы, которые проводит компания “Русатом сервис”, входящая в контур ГК “Росатом”, будут завершены к концу 2019 г. На реализацию проекта российская сторона предоставила Армении кредит в $270 млн. со сроком погашения в течение 15 лет и годовой ставкой в 3%. Кроме того, на те же цели Российская Федерация предоставит Армении грант в $30 млн. Проблему электроснабжения страны может решить только строительство нового блока, который обойдется Армении в $5 млрд. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий