Иран сообщил ОПЕК, что добыча нефти в Иране в августе 2016 г. составила 3,63 млн. баррелей в сутки, показав рост на 10000 баррелей в сутки, по сравнению с июлем.

Последние данные показывают, иранское производство нефти достигло уровня добычи конца 2011 г., когда были ужесточены санкции, что привело к падению иранского экспорта.

Иран находился в течение нескольких лет под жесткими санкциями, которые ограничивали экспорт нефти до одного млн. баррелей в сутки, а также поставили крест на иностранных инвестициях в нефтяной отрасли.

После снятия санкций в январе 2016 г., Ирану удалось увеличить объемы добычи нефти и, соответственно, экспорт нефти на несколько сотен тыс. баррелей в день, в течение только короткого промежутка времени. В июне информагентство Reuters, сообщило в своей статье, что Иран смог увеличить экспорт нефти гораздо более быстрыми темпами, чем ранее предполагалось.

Директор по международным делам Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсен Камсари недавно сообщил, что уровень добычи нефти в Иране достиг 3,8 млн. баррелей в сутки. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий