Сейм Литвы рассмотрит инициативу граждан о запрете на покупку электроэнергии с Белорусской АЭС (БелАЭС), которая строится всего в 50 км от Вильнюса – в Островце.

10 сентября проект был представлен сейму, относительно этого законопроекта запрошены выводы правительства. После проект рассмотрят профильные комитеты сейма.

Проектом Закона о защите электроэнергетической системы и рынка электроэнергии предлагается запретить продажу в Литве электроэнергии, выработанной на БелАЭС, и не позволить этой станции пользоваться энергосистемой Литвы. Авторы проекта говорят, что технически экспорт такой электроэнергии можно предотвратить, если установить на границе Литвы и Беларуси ограничивающие мощность преобразователи фазы.

Более 50 тыс. подписей граждан в поддержку законопроекта собрала инициативная группа оппозиционных парламентских консерваторов.

“… Мы направили бы внятный сигнал Кремлю, потому что это (БелАЭС) – проект, строительство и надзор за которым осуществляет он (…) Мы также направили бы сигнал и в сторону Варшавы. Если сейм проголосует за этот закон, вы ускорили бы нашу синхронизацию с Западом и остановили бы план Кремля заморозить эту синхронизацию”, – сказал глава инициативной группы, консерватор Жигимантас Павиленис, представляя законопроект.

Литва – самый яростный критик Беларуси, строящей АЭС примерно в 50 км от Вильнюса. Литва утверждает, что Беларусь не обеспечивает безопасности этого объекта, который будет находиться всего в 20 км от границы. Минск отклоняет претензии Литвы, утверждая, что обеспечит на АЭС самые высокие стандарты безопасности. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий