ЗАО “Электрические сети Армении” в течение ближайших нескольких лет намерено выйти на уровень потерь в 9%. Об этом 14 сентября заявил генеральный директор компании Карен Арутюнян.

По его словам, по положению на январь-август 2016 г. потери “Электрических сетей” Армении” составили порядка 10%. “Конечно, к концу текущего года этот показатель немного возрастет, поскольку в ноябре-декабре компания неизбежно получит технологические потери. Но в итоге компания не только уложится в установленный Комиссией по регулированию общественных услуг показатель, но даже, возможно, завершит год чуть с более низким уровнем потерь”, – отметил генеральный директор, напомнив, что ранее регулятор в лице Комиссии по регулированию общественных услуг установил нормативный уровень потерь в 11,02%.

Поэтапно внедряя систему ASKO, продолжил К. Арутюнян, будут сокращаться и расходы по заработной плате, поскольку отпадет необходимость в электриках. Их заменят операторы в центрах обслуживания клиентов. Благодаря внедрению новейших технологий численность работников компании с 8 тыс. человек уже сокращена до 7100. При этом, подпавшие под сокращение лица, исходя из социальной политики собственника, либо переводятся на другие участки компании, либо им до 1 октября предоставляется право на адаптацию для перехода на другую работу. И сокращения будут продолжаться.

В настоящее время делается все для сокращения потерь и повышения качества обслуживания абонентов, что, в конечно итоге, приведет и к сокращению тарифной маржи. Гендиректор подчеркнул, что “Электрические сети Армении” никогда не будут выступать в качестве инициатора повышения тарифов. “Наша инвестиционная программа направлена на исключение дополнительного бремени для потребителей”, – подчеркнул К. Арутюнян, напомнив, что программа до 2020 г. стоимостью в 100 млрд. драмов, направлена как на сокращение тарифов, так и потерь. При этом, как и сами инвестиции, так и предстоящая остановка Армянской АЭС на планово-предупредительный ремонт, никак не отразятся на конечном тарифе для потребителей.

“Наша инвестиционная программа разработана, исходя из этих различных обстоятельств, учитывающие и эти два фактора”, – подчеркнул гендиректор, напомнив, в то же время, что прерогатива для утверждения новых тарифов принадлежит регулятору. “В любом случае, делается все для недопущения роста тарифа”, – отметил К. Арутюнян. Из общей суммы инвестиционных средств в 100 млрд. драмов 41,4 млрд. драмов будут направлены на ремонт электрических подстанций, замену основного оборудования. “Речь идет о беспрецедентных инвестициях, после внедрения которых можно будет говорить о некотором улучшении ситуации. Но даже после этого система сетей еще будет далека от идеальной.

В этой связи, ведутся переговоры с международными компаниями – производителями энергетического оборудования на предмет привлечения имущества на льготных условиях, что позволит ускорить процесс модернизации сетей”, – сказал гендиректор компании. Он также указал на то, что реализация программы поможет сократить сроки подключений новых абонентов. В январе-августе 2014 г. было осуществлено 2300 подключений, в 2015 г. – 1940, в 2016 г. этот показатель уже составил 3100 подключений. В соответствии с программой, значительная часть работ будет проведена в центре Еревана, который будет обеспечен дополнительными объемами мощностей, что создаст условия для дальнейшего развития столицы.

Говоря о долгах, гендиректор сообщил, что 90% портфеле просроченных дебиторских долгов составляют долги завода “Наирит” (1,4 млрд. драмов) и компании “Ванадзор Химпром” (1,3 млрд. драмов).

Он также опроверг информацию о возможности приобретения компаний электросетей Карабаха. “Компания не намерена приобретать электросети Нагорного Карабаха. Информация об этом не соответствует действительности”, – отметил К. Арутюнян.

4 мая Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении утвердила инвестиционную программу ЗАО “Электрические сети Армении” на 2016 г. в 19,896 млрд. драмов (без НДС). На модернизацию системы учета электроэнергии компания планирует направить более 8,6 млрд. драмов. На эксплуатацию распределительных сетей будет направлено более 1 млрд. драмов, вложения в повышение мер безопасности сети составят почти 2,5 млрд. драмов, на сокращение отклонений напряжения в сети будет выделен 301 млн. драмов, а на покупки различных механизмов и машин – 1,3 млрд. драмов. При этом, на подключение новых абонентов и реализацию специальных программ компания направит более 6,1 млрд. драмов. Компания планирует также осуществить модернизацию сетей и подстанций для улучшения энергоснабжения в центре столицы, а также внедрить новые автоматические системы учета потребленной электроэнергии, что позволит абонентам в режиме реального времени отслеживать собственные затраты.

Реализация инвестиционной программы повлияет на маржу компании, снизив ее на 0,6 драма, что также может сказаться на снижении окончательного тарифа для потребителей. Это была первая инвестиционная программа компании после ее покупки со стороны группы компаний “Ташир”. При этом в предыдущие годы инвестиционные программы на год не превышали 10 млрд. драмов.

Группа компаний “Ташир”, возглавляемая крупным российским бизнесменом армянского происхождения Самвелом Карапетяном и компания “Интер РАО” 30 сентября 2015 г. подписали договор о купле- продаже электроэнергетических активов российского энергохолдинга в Республике Армения – ЗАО “Электросетей Армении” и Разданской ТЭС. Причиной продажи компании стало общественное возмущение из-за необоснованного, по мнению потребителей, повышения цен на электроэнергию примерно на 16,7% (6,93 драма/кВт.ч). Решение регулятора о повышении тарифа вызвало волну протеста, и чтобы сдержать протестные настроения, власти Армении согласились провести аудит как обоснованности решения КРОУ о росте тарифов, так и деятельности “Электросетей”. Кроме того, власти страны вместе с ГК “Ташир” приняли решение о субсидировании на паритетных началах повышенного тарифа для населения и малого и среднего бизнеса, до завершения аудита энергокомпании. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий