Иск “Нафтогаза” с требованием от России компенсации в $2,6 млрд. является необоснованной пиар-акцией. Об этом заявил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов, сообщает «ТАСС».

“Это все вопросы политические, это в чистом виде пиар, не имеющий никакой реальной основы”, – сказал он. Реальные предпосылки для конструктивного диалога появятся, когда “будут урегулированы все вопросы, связанные с Донбассом, с Луганском, с территориальной целостностью Украины, с признанием нашего референдума, когда будут уточнены границы”. Константинов отметил, что в этом случае уже можно будет обсуждать “кто, кому и что должен”.

“Сегодня мы можем с таким же успехом предъявить иск к ним, у нас много претензий за 25 лет набралось к Украине, очень много. Эти претензии исчисляются млрд.ми”, – подытожил глава Госсовета республики.

“Нафтогаз” подал иск в суд против России из-за убытков, понесенных после воссоединения Крыма с РФ.

“НАК “Нафтогаз Украины” и шесть ее дочерних компаний – ПАО “ГАК “Черноморнафтогаз”, ПАО “Укртрансгаз”, ДК “Ликво”, ПАО “Укргаздобыча”, ПАО “Укртранснафта” и ДК “Газ Украины” – инициировали арбитражное производство против Российской Федерации и требуют возместить убытки, нанесенные незаконным захватом Российской Федерацией активов группы в Крыму”, – говорится в сообщении компании.

В “Нафтогазе” уверены, что “схема, использованная Российской Федерацией, помимо других действий, предполагала шаги к формальной национализации нефтяных и газовых активов Нафтогаза в Крыму, включая вооруженный захват буровых платформ и передачу практически всех крымских активов Нафтогаза российской государственной компании”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий