Государственная газодобывающая компания “Укргаздобыча” объявила тендер на привлечение внешних подрядчиков для бурения скважин в течение 2017-2019 гг. с ожидаемой стоимостью на 13,036 млрд. грн.

Как говорится в тендерной документации компании, обнародованной в системе публичных закупок ProZorro, тендер разбит на 15 лотов. По каждому лоту объем работ для одного бурильного станка – группа из 6 скважин. Работы проводятся сначала на 2 скважинах и при условии успешного выполнения работ по бурению первых 2 скважин, подрядчику предоставляются следующие 2 скважины.

По аналогичному принципу предоставляются 2 последние скважины из группы.

Заявки на участие в тендере принимаются до 2 декабря. “Средний возраст бурового оборудования в УГВ составляет 23 года, и сегодня, чтобы пробурить скважину таким станком нам необходимо 1-3 года. С помощью же современных буровых станков такие работы реально выполнить за 4-8 месяцев. Наш амбициозный план по добыче 20 млрд. куб. м газа к 2020 г. невозможно осуществить без модернизации оборудования и привлечения высококвалифицированных сторонних подрядчиков” – прокомментировал тендер председатель правления компании Олег Прохоренко.

Компания рассчитывает, что выполнение работ по бурению начнется в январе 2017 г.

“Подтверждением этого может также служить тот факт, что всемирно известная компания Deloitte, после проведения технического аудита Укргаздобычи, предоставила рекомендации относительно аутсорсинга оборудования для глубокого бурения в переходный период, то есть до того момента, пока “Укргаздобыча” сможет заменить собственный парк буровых установок”, – добавил Прохоренко.

Бурение скважин внешними подрядчиками планируется на месторождениях в Полтавской и Харьковской областях.

В состав “Укргаздобычи” входит обособленное подразделение “Укрбургаз”, которое специализируется на бурении скважин. “Укргаздобыча” является крупнейшим добытчиком газа в Украине и, согласно постановлению Кабмина, обязана реализовывать все объемы добытого газа Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” для потребностей населения. 100% акций компании принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий