Украина планирует в 2020 г. пустить производство ядерного топлива и ТВЭЛов (тепловыделяющих элементов, которые содержат это топливо), что позволит обеспечить украинские АЭС топливом собственного производства и сократить его импорт. Украина за полгода импортировала из Швеции 42% ядерного топлива, остальное – из России. Об этом говорится в Концепции развития атомно-промышленного комплекса до 2020 г., которая была ранее принята на заседании Кабмина.

Согласно тексту документа, планируется в 2020 г. произвести 630 штук ТВЭЛов, которые будут содержать украинское ядерное топливо. Для достижения этой цели необходимо увеличить производство уранового концентрата, создать производство циркониевого проката и самих ТВЭЛов. “Для создания производства ядерного топлива необходимо: приобрести технологии и оборудование. построить завод по изготовлению тепловыделяющих сборок (которые будут вмещать ТВЭЛы); разработать и согласовать с потребителем ядерного топлива – госкомпанией “Энергоатом” – план мероприятий по использованию ядерного топлива украинского производства на АЭС”, – говорится в сообщении.

Также сообщается, что для наращивания добычи урановой руды (ресурса для производства ядерного топлива) необходимо, кроме уже существующего – Новоконстантиновского месторождения (Днепропетровская обл.), освоить новые – Апрельское и Сафоновское месторождения. Общий объем финансирования создания производства циркониевых сплавов и материалов, а также конечной продукции – ядерного топлива – до 2020 г. оценивается в 1,1 млрд. грн. По информации Минэнергоугля, на основании данной концепции должна быть принята целевая программа, которая конкретизирует положения концепции.

9 ноября Кабинет министров Украины одобрил концепцию развития атомно-промышленного комплекса Украины до 2020 г. По словам министра энергетики Игоря Насалика, который представлял данную концепцию, реализация этого документа позволит создать на территории Украины производство ядерного топлива и его компонентов с целью обеспечения диверсификации поставок, импортозамещения и удовлетворения потребностей АЭС Украины в ядерном топливе собственного производства в полном объеме. Согласно этой концепции, Украина планирует до 2020 г. нарастить производство уранового концентрата в 2,5 раза – до 2480 т ежегодного производства, что будет покрывать 100% нужд украинских АЭС. Стоимость этого проекта оценивается в 3,9 млрд. грн. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий