С 1 января по 15 ноября “Газпром” поставил в республику 5,1 млрд. куб. м газа – на 31,5% больше, чем за аналогичный период 2015 г. При этом с 1 по 15 ноября этого года рост составил 118,9%.

В центральном офисе ПАО “Газпром” состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и председателя правления OMV AG Райнера Зеле. Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия в газовой сфере. В частности, речь шла об экспорте российского газа в Австрию. На встрече также были рассмотрены вопросы, связанные с обменом активами между “Газпромом” и OMV.

Отдельное внимание стороны уделили реализации проекта “Северный поток – 2”. Компания OMV – главный партнер “Газпрома” в Австрии.

4 сентября 2015 г. “Газпром” и OMV подписали соглашение об основных условиях обмена активами. В случае реализации сделки OMV получит 24,98% в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в обмен на участие “Газпрома” в активах OMV. 1 апреля 2016 г. “Газпром” и OMV подписали Второе соглашение об основных условиях обмена активами. В документе, в частности, определены активы для участия в сделке со стороны OMV. “Северный поток – 2” – проект строительства газопровода мощностью 55 млрд. куб. м газа в год из России в Германию через Балтийское море. В 2015 г. “Газпром” поставил в Австрию 4,4 млрд. куб. м газа. (Energyland.info/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий