Правительственная программа “теплых” кредитов должен действовать и в следующем году. Также в бюджете на 2017 г. нужно заложить значительно большее финансирование на это дело. Об этом убеждали сегодня во время брифинга в Киеве народные депутаты-волыняне Игорь Гузь и Игорь Лапин с вице-премьер-министром – министром регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадием Зубко .

В мероприятии также приняли участие и представители ОСМД из Луцка, Владимира-Волынского, Нововолынска, Любомль и других регионов страны. “В бюджете предусмотрено 50 млрд. грн. на субсидии. В пропорции с этой суммой, 400 млн. грн. на” теплые “кредиты – не сопоставимы. Вместе с правительством, с коалицией, с лидерами ОСМД должны найти механизм и увеличить средства в следующем году на эту программу. Потому что она показала свою эффективность “, – отметил Игорь Гузь.

Вице-премьер убежден, что только увеличение финансирования программы “теплых кредитов” не решит проблемы. “Нужны базовые законы, которые позволят не только внедрять энергоэффективность, но и ее учитывать и управлять той энергией, что удалось сэкономить”, – подчеркнул Геннадий Зубко. Сейчас, по его мнению, нужны такие законы: “Об энергоэффективности зданий”, “О коммерческом учете” и “О жилищно-коммунальный иск”, “О фонде энергоэффективности”. Поддержать программу уже сегодня не удалось. Этому помешал демарш фракции “Самопомощь”.

“Мне жаль, что наши коллеги из” взаимопомощи “сделали демарш из парламента, и поэтому этот закон, который был бы полезен для ОСМД и для” теплых “кредитов, был мягко говоря, провален. Но, я думаю, что сотрудничество все -же будет налажена “, – отметил Игорь Лапин. Активную позицию в этом вопросе заняли представители трех областей: Волынской, Львовской и Днепровской. “Мы не обращаемся, а требуем продолжения программы” теплых “кредитов. Потому Луцк доказал, что прогресс есть. Сегодня люди готовы менять, модернизировать свое жилье сами, не дожидаясь помощи. Но в Луцке прошлом году кредитами воспользовались 10 ОСМД на 3000000 грн. . Уже в этом, в 2016 г. по 9 месяцев объединения приняли 9000000”, – высказался председатель совета председателей ОСМД Луцка Роман Бондарук. Житель также убежден, что за 5 лет действия программы “теплых” кредитов можно уменьшить использование газа в жилом секторе вдвое. В Украине на сегодня создано 22000 ОСМД, что хозяйство в 120 тыс. домов. (Volyn24.com/Металл Украины и мира)

Добавить комментарий