Беларусь и Россия продолжают консультации по вопросу повышения тарифа на транзит нефти с 1 января 2017 г. Об этом сообщил министр антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Владимир Колтович.

“Идет обычное обсуждение. Он (тариф на транзит нефти) может подвинуться”, – сказал он.

По его словам, белорусские предприятия по транспортировке нефти – ОАО “Гомельтранснефть Дружба”, ОАО “Полоцктранснефть Дружба” – направили свои предложения российской стороне, она их рассматривает.

В то же время министр подчеркнул, что согласование тарифов на транзит нефти – это обычная ежегодная практика.

“Транснефть” на прошлой неделе получила уведомление от Беларуси о намерении повысить с 1 января 2017 г. тарифы на транзит нефти из РФ на 20,5%.

В октябре Беларусь уже заявляла о намерении повысить на 50% тарифы на прокачку российской нефти по магистральным трубопроводам ОАО “Гомельтранснефть Дружба” и “Полоцктранснефть Дружба”. Однако после переговоров сторон на уровне вице-премьеров и сообщений о достижении договоренностей по нефтегазовым вопросам соответствующее постановление МАРТ было отменено.

Между тем переговоры Москвы и Минска по поставкам нефти и газа продолжаются до сих пор. Конфликт между двумя странами по вопросу задолженности за газ привел к тому, что Россия в 3 квартале сократила поставки нефти в республику с 5,3 млн. т до 3,5 млн. т. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий