Отгрузка автобензина с НПЗ Беларуси железнодорожным транспортом на внутренний рынок России в сентябре 2025 года выросла более чем в четыре раза по сравнению с предыдущим месяцем, превысив 49 тыс. тонн, сообщили источники в отрасли.
По их данным, рост поставок связан с сезонным спросом на российском рынке, а также с сокращением объемов производства топлива на НПЗ РФ из-за внеплановых ремонтов.
Кроме того, на рынок РФ в прошлом месяце отгружено более 33 тыс. тонн дизельного топлива белорусского производства, уточнили источники.
Транзитные железнодорожные поставки автобензина с НПЗ Беларуси для экспорта через порты РФ в сентябре незначительно выросли – на 1% в среднесуточном выражении по сравнению с августом – до 140 тыс. тонн.
Из этого объема на балтийский порт Усть-Луга пришлось около 37 тыс. тонн (+3,5% к августу), при этом отгрузки по прикаспийским портам Астрахань и Махачкала сократились до 85 тыс. тонн с 96 тыс. тонн месяцем ранее.
Беларусь начала поставки бензина в направлении порта Махачкала для транзитной перевалки через Каспийское море в мае 2025 года; ранее поставка автобензина производства белорусских НПЗ в направлении Каспия осуществлялась через Астрахань.
В сентябре в направлении порта Астрахань было отгружено около 32 тыс. тонн дизельного топлива белорусского производства, по данным источников.
Транспортная монополия Российские железные дороги ввела тарифные скидки на транзитные перевозки нефтепродуктов из Беларуси через припортовые станции Каспийского моря в марте 2023 года, затем продолжив их действие на 2024 и 2025 годы.
В целом, за первые девять месяцев 2025 года транзитные поставки бензина с НПЗ Беларуси через порты РФ упали на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,17 миллиона тонн, показали данные источников и расчеты Reuters.
Участники рынка отмечают, что отгрузка снизилась из-за сокращения переработки нефти на НПЗ страны.
Отгрузка мазута с НПЗ Беларуси железнодорожным транспортом для транзитной перевалки через Санкт-Петербург в сентябре выросла на четверть по сравнению с предыдущим месяцем, превысив 66 тыс. тонн; за январь-сентябрь текущего года – на 38% по сравнению с тем же периодом 2024-го, до 0,64 миллиона тонн.
Беларусь поставляет нефтепродукты со своих НПЗ для перевалки через российские порты с марта 2021 года в рамках подписанного между Москвой и Минском соглашения о сотрудничестве в области перевозки и транзитной перевалки топлива. (Enkorr)
