Еврокомиссия убеждена в законности своего решения по OPAL, которое пытается оспорить Варшава в Европейском суде юстиции. ЕК считает, что оно было принято на основании четких правил, процедур и сроков в рамках применяемых норм регулирования и с учетом ситуации на рынке.

Представитель ЕК отметил, что Еврокомиссия “приняла к сведению” иск польской стороны. “Еврокомиссия даст ответы на все затронутые вопросы в рамках процедуры, принятой Европейским судом общей юрисдикции”, – цитирует «ТАСС» представителя ЕК.

27 декабря глава польской компании PGNiG Петр Возняк сообщил на пресс-конференции в Варшаве, что Европейский суд принял 4 декабря иск компании, которая оспорила в Европейском суде решение Еврокомиссии, одобрившей изъятие до 50% мощностей газопровода OPAL из норм Третьего энергопакета ЕС, таким образом, дав возможность «Газпрому» увеличить прокачку газа в Европу по газопроводу “Северный поток”. Находящийся на территории Германии газопровод OPAL является наземной газораспределительной системой подводного трубопровода “Северного потока”, проходящего по дну Балтийского моря.

В состав жалобы включены 14 обвинений против Еврокомиссии, в том числе в нарушении договора о Европейском Союзе, а также директив Европарламента относительно правил внутреннего рынка природного газа. Аналогичную жалобу спустя несколько дней в Европейский суд подало и польское правительство.

Еврокомиссия 28 октября одобрила изъятие до 50% мощностей газопровода OPAL из Третьего энергопакета, таким образом, дав возможность “Газпрому” увеличить прокачку газа в Европу. Ранее «Газпром» имел право лишь на 50% его мощностей. Это ограничение было наложено Еврокомиссией в 2009 г. Решение даст возможность российскому концерну приобретать квоты еще на 40% мощностей.

Газопровод OPAL мощностью 36 млрд. куб. м дает выход на рынки Центральной и Восточной Европы в обход Украины. Он находится в Германии и объединяет российский “Северный поток” с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Строительство газопровода было завершено в 2011 г. Газ по OPAL поступает в Германию до границы с Чехией. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий