Владельцам облигаций SOCAR 17 января выплачены дивиденды на общую сумму $1,25 млн., сказал 17 января на пресс-конференции, посвященной началу выплаты дивидендов по облигациям, вице-президент SOCAR, председатель наблюдательного совета SOCAR Capital Сулейман Гасымов.

“Данные средства уже перечислены на банковские счета владельцев облигаций и они могут воспользоваться этими средствами по своему усмотрению”, – сказал Гасымов.

Выступивший на пресс-конференции главный советник SOCAR по эмиссии ценных бумаг, член Консультативного совета SOCAR Capital Али Агаоглу отметил, что в настоящее время вторичный рынок облигаций также очень активен.

“По данным на сегодняшний день, объем сделок по облигациям на вторичном рынке на Бакинской фондовой бирже (БФБ) достиг $42 млн., что составляет 86% от всех сделок по облигациям на вторичном рынке за прошедшие 2,5-3 месяца. Очень большой интерес к облигациям проявляется зарубежными физическими и юридическими лицами, в частности из России, Турции и Грузии”, – сказал Агаоглу.

Облигации SOCAR выпущены на общую сумму $100 млн. (100 тыс. облигаций по $1000), их продажа стартовала 20 сентября. Прием заявок продолжался до 10 октября, при этом спрос на облигации составил $203 млн.

Продажа облигаций на вторичном рынке началась с 18 октября. Некоторые владельцы облигаций выходят на вторичный рынок, не дожидаясь получения дивидендов (первая выплата состоялась 17 января). Доходность по облигациям составляет 5% годовых, а период выплат – раз в квартал. Соответственно, ежеквартальный доход по каждой облигации составит $12,5.

Однако на вторичном рынке стоимость каждой облигации доходила уже до $1024 (это максимальная цена до сегодняшнего дня), а минимальная цена была на уровне $1000,5.

Облигации SOCAR будут находиться в обороте до 2021 г. Следующие выплаты процентов в 2017 г. будут осуществлены 17 апреля, 17 июля и 17 октября. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий