“Укртатнафта”, которая является оператором Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, выставила на “Украинскую энергетическую биржу” первую партию нефтепродуктов.

Этого удалось достичь благодаря наращиванию переработки нефти и диверсификации ее поставок на завод, сообщили заместитель главы Биржевого комитета “Украинской энергетической биржи” Алексей Ластовец и первый заместитель председателя правления “Укртатнафты” Алексей Плакасов.

“Самый большой национальный производитель топлива – Кременчугский НПЗ начал реализацию своих нефтепродуктов на нашей бирже. Теперь мы можем смело говорить о том, что у нас на бирже продается 100% нефтепродуктов отечественного производства, что позволит сформировать единый ценовой индикатор для украинского топлива и сделает рынок максимально прозрачным и конкурентным”, – отметил Ластовец. Также он добавил, что “Укртатнафта” проводит как спотовые торги (с передачей права собственности в момент сделки), так и торги с привязкой к котировкам мировых ценовых агентств Platt’s и Agrus, что позволяет заключать сделки по рыночным ценам в корреляции к трендам на международных рынках.

“Мы выбрали оптимальный инструмент сбыта – аукционы УЭБ, которые зарекомендовали себя в реализации нефтепродуктов украинского и зарубежного производства. Это будут спотовые и термовые контракты (долгосрочные сделки)”, – цитирует Плакасова «УНИАН».

Также он добавил, что “Укртатнафта” намерена ежемесячно продавать 20-30 тыс. т бензинов и дизельного топлива на украинском рынке в 2017 г. “Часть объемов будет реализовано на площадке “Украинской энергетической бирже”, – отметил Плакасов. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий