Депутат Народного собрания Гагаузии Руслан Гарбалы, избранный по спискам Партии социалистов, назначен директором ChisinauGaz. Об этом агентству Moldnews заявили источники в MoldovaGaz.

О Руслане Гарбалы известно, что он баллотировался на выборах башкана Гагаузии в 2015 г., но набрал тогда всего 5% голосов.

Более того, о Гарбалы известно, что он кум советника президента Игоря Додона Иона Чебана.

15 февраля министр информационных технологий и связи Василе Ботнарь, являющийся представителем Демпартии в правительстве, официально вступил в должность председателя Административного совета Moldovagaz. Решение об утверждении Ботнаря было принято еще 9 февраля, впоследствии это решение вызвало скандал.

По словам лидера Движения Antimafie Серджиу Мокану, кандидатуру Плахонюка – Василя Ботнаря, пролоббировал в России президент Молдовы Игорь Додон.

Мокану подчеркнул, что Додон пообещал убедить председателя “Газпрома” Алексея Миллера назначить именно Ботнаря на эту должность.

“В результате лобби Додон получит от Плахотнюка $1500 тыс. и 100-150 млн. молдавских леев на ремонт здания президентуры Республики Молдова. Если вы заметили, он не устоял на прошлой неделе перед соблазном прийти и посмотреть на кресло и кабинет Воронина, о которых он мечтал столько времени, что будет оттуда править Республикой Молдова”, – заявил Мокану.

Такое же мнение высказал и экс-премьер Ион Стурза. По его словам, утвердить кандидатуру Ботнаря без участия Додона, в принципе, было бы невозможно. Он подчеркнул, что эта должность является “жемчужиной короны” и “откаты” там соответствующие. (Moldnews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий