Тариф АО “КазТрансОйл” на транспортировку российской нефти через территорию Казахстана в КНР в 2017-2018 гг. составит $11,36/т без учета НДС, сообщила пресс-служба компании.

Такой тариф действует при транспортировке до 10 млн. т в год.

“КазТрансОйл” напоминает, что тариф на транзит российской нефти через Казахстан в 2015-2016 гг. равнялся $9,8/т без учета НДС. Такие образом тариф увеличен на 15,9%.

Пресс-служба отмечает, что тариф утверждается в соответствии с соглашением между правительствами Казахстана и РФ о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через Казахстан в КНР от 24 декабря 2013 г. В рамках соглашения между “КазТрансОйлом” и НК “Роснефть” начиная с 1 января 2014 г. действует договор на предоставление услуг по транспортировке нефти в направлении Китая по маршруту «Прииртышск-Атасу-Алашанькоу» в объеме 7 млн. т в год.

“КазТрансОйл” и “Роснефть” 27 декабря 2016 г. подписали дополнительное соглашение к этому договору, предусматривающее увеличение с 2017 г. объемов транзита российской нефти до 10 млн. т в год.

“КазТрансОйл” является субъектом естественной монополии на рынке услуг по трубопроводной транспортировке нефти. Входит в состав национальной компании “КазМунайГаз”. (Интерфакс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий