США: Минэнерго повысило прогноз добычи нефти на 2017-2018 годы

Прогноз добычи нефти в США на 2017 г. вырос с 8,98 млн. баррелей в сутки (б/с) до 9,21 млн. б/с. К таким выводам пришло Управление по информации в области энергетики (EIA) Министерства энергетики страны. Прогноз EIA на 2018 г. был повышен с 9,53 млн. б/с до 9,73 млн. б/с, передает «Интерфакс». EIA также улучшило прогноз…

Европа: суд заблокировал аукционы на мощности OPAL до 2018 года

Суд в Дюссельдорфе по иску PGNiG Supply & Trading сохранил запрет на проведение новых аукционов на мощности газопровода OPAL до марта-апреля 2018 г., сообщает польская пресса со ссылкой на президента PGNiG Питера Возняка. Еще в 2009 г. ЕК согласилась исключить OPAL из-под регулирования, потребовав провести для чешского рынка аукцион gas release (продажи газа в соответствии…

Мир: глава ОПЕК не ждет пикового спроса на нефть в ближайшие годы

Генсек ОПЕК Мухаммед Баркиндо не ожидает, что в ближайшие годы спрос на нефть может достичь пика. Об этом он заявил на энергетической конференции CERAWeek в Хьюстоне, передает ТАСС. “Я разделю мнение Международного энергетического агентства о том, что пика спроса на нефть в ближайшие годы не будет. Мы (ОПЕК) провели свой анализ и пришли к такому…

Россия: ПАО “Газпром” нашло выходы для Nord Stream 2

“Газпром” 6 марта выкупил на аукционе мощности будущих газопроводов в Германии, Чехии и Словакии, необходимых для поставок по Nord Stream 2. Это позволит “Газпрому” без привлечения Еврокомиссии пустить регуляторный процесс, необходимый для начала строительства нового трансбалтийского газопровода. Выкуп новых мощностей решает одну из основных проблем Nord Stream 2, связанную с распределением газа, но увеличивает риски…

Молдова: засекреченный договор о добыче сланцевого газа подписали представители партий Плахотнюка и Гимпу (DOC)

Правительство Молдовы скрывает текст документа о концессии на 50 лет более трети территории Молдовы для разведки и добычи углеводородов компании Frontera Resources International LLC. Договор предусматривает добычу газа, предположительно сланцевого, на территории площадью в 12 тыс. кв. км в южном регионе Молдовы, включая Гагаузскую автономию. Предоставленная на 50 лет территория не устанавливает южных крайних точек,…

Молдова: приближенный Плахотнюка директор MoldovaGaz назначил представителя ПСРМ директором ChisinauGaz

Депутат Народного собрания Гагаузии Руслан Гарбалы, избранный по спискам Партии социалистов, назначен директором ChisinauGaz. Об этом агентству Moldnews заявили источники в MoldovaGaz. О Руслане Гарбалы известно, что он баллотировался на выборах башкана Гагаузии в 2015 г., но набрал тогда всего 5% голосов. Более того, о Гарбалы известно, что он кум советника президента Игоря Додона Иона…

Казахстан увеличил тариф на транзит нефти из России в КНР на 2017-2018 годы на 16%

Тариф АО “КазТрансОйл” на транспортировку российской нефти через территорию Казахстана в КНР в 2017-2018 гг. составит $11,36/т без учета НДС, сообщила пресс-служба компании. Такой тариф действует при транспортировке до 10 млн. т в год. “КазТрансОйл” напоминает, что тариф на транзит российской нефти через Казахстан в 2015-2016 гг. равнялся $9,8/т без учета НДС. Такие образом тариф…

Казахстан: прибыль по АО “КазТрансОйл” за 2016 упала за год на 41,2%

Об этом говорится в сообщении компании, распространенном 7 марта. Выручка отдельно по АО “КазТрансОйл” за 2016 г. составила 191869,6 млн. тенге, что на 0,9% ниже показателя 2015 г., уточняется в сообщении. Чистая прибыль отдельно по компании «КазТрансОйл» по итогам года составила 46843,7 млн. тенге, что на 41,2% ниже прошлогоднего результата. Консолидированная выручка компании составила 207107,8…

Казахстан: в Караганде откроется новая шахта по добыче каменного угля

Карагандинский угольный бассейн пополнится еще одним предприятием, которое принесет в экономику региона налоговые отчисления и даст 900 горнякам рабочие места. Планируется открыть шахтное предприятие по добыче угля на месторождении бывшей, ныне недействующей шахты Долинская. Там планируется добывать 1150 тыс. т угля ежегодно. Ликвидация шахты “Долинская” прогнозировалась еще в 1996 г., когда она не вошла в…

Беларусь: ПО “Белоруснефть” начало полевую сейсморазведку на Северо-Домановичском месторождении

Специалисты “Белоруснефти” приступили к проведению сейсморазведочных работ по методике 3D на Северо-Домановичском месторождении, сообщили в пресс-службе предприятия. Планируется выполнить 3D-съемку на площади 192 кв. км. В исследованиях задействован отряд по бурению и взрывным работам. Кроме того, в нынешнем году специалисты управления полевых сейсморазведочных работ выполнят 3D-съемку на Савичско-Бобровичской площади Центральной структурной зоны Припятского прогиба. Сейсморазведка…

Беларусь: институт “БелНИПИнефть” завершил обработку данных сейсморазведки в Индии

Институт “БелНИПИнефть” завершил обработку данных сейсморазведки с месторождения в Индии, в настоящее время ведется их интерпретация, сообщили в пресс-службе РУП “Производственное объединение “Белоруснефть”. Проведение работ на месторождении Дигбой (Индия) регламентировано контрактом на оказание инженерных и консультационных услуг, подписанным в сентябре 2016 г. между “Белоруснефтью” и государственной нефтяной компанией Индии Oil India. В соответствии с договором…

Армения: ситуацию с малыми ГЭС необходимо урегулировать

Ситуацию с малыми гидроэлектростанциями в Армении необходимо урегулировать. Об этом 9 марта на заседании правительства заявил премьер-министр РА Карен Карапетян. По его словам, Армения, придавая важность решению проблемы охраны природы и росту инвестиций в возобновляемую энергетику, предпринимает действенные шаги по эксплуатации малых ГЭС, установив долгосрочные и логично обоснованные отпускные тарифы с привлечением кредитных ресурсов по…