Институт “БелНИПИнефть” завершил обработку данных сейсморазведки с месторождения в Индии, в настоящее время ведется их интерпретация, сообщили в пресс-службе РУП “Производственное объединение “Белоруснефть”.

Проведение работ на месторождении Дигбой (Индия) регламентировано контрактом на оказание инженерных и консультационных услуг, подписанным в сентябре 2016 г. между “Белоруснефтью” и государственной нефтяной компанией Индии Oil India. В соответствии с договором сотрудники научно-инжинирингового центра оказывают комплексные услуги по реабилитации месторождения Дигбой, расположенного на севере штата Ассам, где в 1889 г. была пробурена первая нефтяная скважина в Азии. Долгое время это месторождение считалось самым крупным в Индии, однако в настоящее время разработки на нем не ведутся.

Комплексный проект реабилитации Дигбой реализуется в 12 этапов. Первые шаги предполагают обработку и интерпретацию данных сейсморазведки, составление геологических и гидродинамических моделей. Параллельно сотрудники БелНИПИнефть разрабатывают рецептуры и композиции реагентов для интенсификации добычи, ограничения водопритока на месторождении, после чего будут подготовлены рекомендации и программа мероприятий по интенсификации добычи с инженерным сопровождением промысловых работ.

БелНИПИнефть образован в 1967 г., в составе предприятия “Белоруснефть” с 1991 г. Основными видами деятельности является поиск и разведка залежей углеводородов, обработка и интерпретация данных наземной и скважинной сейсморазведки, геофизических исследований скважин, подготовка к поисковому бурению перспективных структур, геолого-геофизическое сопровождение бурения скважин, подсчет запасов нефти и газа, а также другие работы, связанные с потребностями ПО “Белоруснефть”. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий