Украина: энергохолдинг «ДТЭК» в IV квартале 2016 года удвоил показатель EBITDA

Компания «ДТЭК» Рината Ахметова в четвертом квартале 2016 г. удвоила показатель EBITDA по сравнению с первыми девятью месяцами года. Соответствующие данные опубликованы на сайте ДТЭК, передают “Наши гроши”. В отчете компании указано, что годовой EBITDA всей группы составляет 17,80 млрд. грн. В первые три квартала операционная прибыль до уплаты процентов, налогов и амортизации, составила 7,33…

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” планирует снизить тариф на транзит газа после контракта с ПАО “Газпром”

НАК “Нафтогаз Украины” планируют снизить тарифы на транзит российского ресурса через Украину в 10 раз после завершения в 2019 г. действующего контракта на транзит с госконцерном “Газпром”. Об этом заявил коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко в интервью немецкому информагентству DPA. При этом Ю. Витренко не стал вспоминать о своем предыдущем заявлении, когда он обещал повысить…

Украина за 4 месяца 2017 года увеличила транзит газа в Европу на 22%

Транзит природного газа через Украину в Европу за 4 месяца вырос на 22%. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО “Укртрансгаз”. “За четыре месяца текущего года через территорию Украины для европейских потребителей было транспортировано 30,5 млрд. куб. м, что на 22,5% больше показателей прошлого года”, – сообщили в “Укртрансгазе”. Рост объемов поставок газа через национальную ГТС…

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” хотят лишить трех лицензий на добычу

Госслужба геологии и недр Украины собирается через суд аннулировать специальные разрешения НАК “Нафтогаз Украины” на разработку трех нефтегазоносных площадей. Об этом пишет «Интерфакс-Украина». В частности, речь идет об Оболонской, Будищанско-Чутивской и Пысаривской площадях в Полтавской области. “Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах,…

Мир: рост цен на нефть позволил крупнейшим компаниям отрасли значительно улучшить финансовые показатели

Рост цен на нефть позволил крупнейшим компаниям отрасли значительно улучшить финансовые показатели – в частности, BP смогла утроить прибыль в первом квартале. Но дальнейшие финрезультаты будут зависеть от того, продлят ли ОПЕК и независимые производители соглашение о сокращении добычи. Мировые лидеры нефтяной отрасли по итогам первого квартала показали хорошие результаты. Британская ВР, отчитавшаяся 2 мая…

Казахстан: АО «НК “КазМунайГаз” (КМГ) не выходит на IPO, но продает роскошные отели

Об этом сообщил председатель правления АО “Нацкомпания “КазМунайГаз” Сауат Мынбаев. «Никаких конкретных планов по проведению IPO у компании нет. Сейчас мы хотели бы сосредоточить свою деятельность на территории Казахстана. Те активы, которыми владеем за пределами Казахстана, включены в программу приватизации и будут продаваться. Для того чтобы управлять компаниями на других рынках, нужны соответствующие финансовые ресурсы,…

Украина: Россия вывозит из АТО уголь зарубежным потребителям

Так называемые “ЛНР” и “ДНР” пытаются заработать на нелегальном вывозе энергетического ресурса. Россия пытается наладить поставки угля с неподконтрольных территорий на внешние рынки. Об этом стало известно из комментария главы ДТЭК Максима Тимченко в интервью изданию «Экономическая правда». По данным топ-менеджера украинского энергохолдинга, сегодня Россия экспортирует около 9 млн. т, и при этом сейчас ей…