Средняя цена на нефть марки Urals в 2017 г. составит около $51/баррель. Об этом свидетельствуют данные “Прогноза экономического развития России на 2017-2020 гг.”, подготовленного аналитиками Внешэкономбанка.

“Мы предполагаем, что цена на нефть в текущем году будет колебаться около среднегодового уровня в $51/баррель (против $42/баррель в 2016 г.). Обменный курс стабилизируется на уровне около 57-59 руб. за доллар”, – говорится в тексте прогноза.

Также эксперты ожидают продления соглашения ОПЕК и независимых производителей о сокращении добычи нефти до конца 2017 г. и прогнозируют умеренный рост добычи сланцевой нефти.

По оценкам аналитиков, к 2019 г. средняя стоимость нефти вырастет до $55-60/баррель на фоне зафиксированного ранее сокращения инвестиций в отрасль. “Мы считаем, что сохранение цены на нефть на уровне около $40/баррель в течение длительного периода маловероятно, поскольку возобновит спад инвестиций в добычу нефти и сокращение производства в странах с высокой себестоимостью добычи нефти”, – также говорится в прогнозе.

В апреле Минэкономразвития РФ повысил в своем прогнозе среднюю цену на нефть до $45,6/баррель. В дальнейшем министерство ожидает также колебания цены в диапазоне от $40,8 до $42,4/баррель. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий