Россия по итогам апреля вновь стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай. В прошлом месяце в КНР поставлено 4,72 млн. т нефти, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Главного таможенного управления страны.

По сравнению с показателем за март, импорт нефти из России вырос на 0,3%, в годовом выражении объем поставок сократился на 1,9%.

На втором месте по объему импорта в Китай – Ангола с показателем 4,58 млн. т. В годовом выражении импорт из Анголы увеличился на 15%. Из Саудовской Аравии в Китай в апреле поставлено 3,96 млн. т нефти, в годовом выражении показатель снизился на 3,9%. Импорт из Ирака сократился на 15% до 2,68 млн. т. Также сократился объем поставленной нефти из Ирана на 4,5% – до 2,63 млн. т.

По данным администрации китайской провинции Хэйлунцзян, объем поставок между Россией и Китаем по магистральному нефтепроводу Сковородино – Мохэ превысил 100 млн. т.

Только по итогам 2016 г. по этом маршруту из России в КНР было поставлено 16,5 млн. т нефти. А за все время эксплуатации к началу 2017 г. объем поставок составил 95 млн. т нефти. Также в прошлом году Россия стала основным поставщиком нефти в Китай. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий