Киев начинает искать активы “Газпрома” на украинской территории. Они должны быть конфискованы в качестве компенсации по антимонопольному штрафу, наложенному на российскую компанию. Правда, штраф составляет почти $6,5 млрд., тогда как активов “Газпрома” в Украине, по оценкам украинских экспертов, не более чем на $10 млн., да и те частично расположены в Донбассе.

Министерство юстиции Украины начало работу по поиску активов “Газпрома” на украинской территории для их конфискации. Об этом заявил глава Минюста Павел Петренко в ходе брифинга 22 мая.

“Мы сейчас интенсивно работаем, – приводит слова министра украинский портал УНН. – Я не хочу заранее раскрывать определенную информацию, потому что это процесс розыска активов. Мы все делаем в рамках закона”.

“Газпром” комментировать ситуацию отказался.

Киев намеревается конфисковать активы российской компании в рамках дела о штрафе, наложенном на “Газпром” украинскими судебными инстанциями по иску Антимонопольного комитета Украины. Произошло это еще в 2015 г., когда АМКУ после проведенного расследования признал “Газпром” монополистом на рынке транзита газа.

Глава АМКУ Юрий Терентьев тогда пояснял, что объемы транзита российского газа через территорию Украины снизились с 92 млрд. куб. м в 2010 г. до 62 млрд. куб. м в 2014 г. Терентьев указал, что стоимость услуг по транзиту в 2011 г. составляла $3 млрд., в 2012 г. – $2,9 млрд, в 2013 г. – $2,8 млрд., а в 2014 г. – $1,8 млрд.

На основе этих сумм Украина рассчитала сумму штрафа, которая составила 85,966 млрд грн. (около $3,15 млрд. по курсу на тот момент).

Дело было передано в суд, который постановил, что “Газпром” обязан выплатить эти деньги. Российский холдинг в ответ выразил крайнее недоумение, указав, что не может являться монополистом, так как не ведет коммерческой деятельности на территории Украины.

Это, впрочем, не помогло – несмотря на все попытки “Газпрома” оспорить судебное решение в украинских инстанциях (в последний раз ответчику отказал в рассмотрении дела кассационный суд, произошло это на прошлой неделе), компанию обязали выплатить не только штраф, но и пеню за просрочку его выплаты, так что общая сумма достигла 171 млрд. грн. (около $6,48 млрд по текущему курсу украинского Центробанка).

Очевидно, не рассчитывая на то, что “Газпром” выплатит требуемое, украинский суд постановил взыскать с холдинга сумму претензий в принудительном порядке.

“В Украине “Газпром” владеет 40% ЧАО “Газтранзит”, активы которого составляют около $20 млн., 40% акций ОАО “ЮжНИИГипрогаз”, ООО “Газпромсбыт Украина” и деньги на его счетах, – комментирует сопредседатель украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – Общая стоимость этих активов может составить лишь около $10 млн.”.

Иных активов, по словам Марунича, нет и быть не может. При этом “ЮжНИИГипрогаз” находится в Донецке, то есть на территории, Киевом фактически не контролируемой, так что взыскать что-то по этому активу нереально.

Что касается “Газтранзита”, то здесь речь идет о компрессорной станции Тарутино, чья ценность как актива в перспективе вызывает серьезные сомнения. “И если это транзитное направление (Турция и Балканы) не загружено, в итоге станцию можно будет разве что сдать на металл”, – отмечает эксперт. А поставки по этому направлению могут прекратиться с введением в строй газопровода “Турецкий поток”.

“У “Газпрома” нет в Украине активов в объемах, достаточных для компенсации по штрафу, – говорит и юрист Адвокатского бюро А2 Екатерина Ващилко. – Вряд ли этот факт неизвестен АМКУ и суду, но в целом настойчивости украинской стороне не занимать”.

По словам юриста, в теории Украина может обратиться к другим государствам с просьбой наложить арест на имущество “Газпрома”, находящееся в их юрисдикции.

Но такой сценарий, по мнению Ващилко, маловероятен, так как произвести арест в Европе по решению украинского суда в связи с нарушением украинского же законодательства невозможно автоматически – местные суды должны самостоятельно рассмотреть дело и оценить степень вины компании. “При этом пока остается без ответа вопрос, имеет ли хозяйственный суд Украины полномочия рассматривать вопросы, связанные с транзитом газа, тогда как такими полномочиями в соответствии с российско-украинским двухсторонним договором наделен только Стокгольмский арбитраж”, – говорит Ващилко.

Юрист полагает, что вся антимонопольная история со штрафом, наложенным на “Газпром”, связана с попытками Украины оказать давление на Еврокомиссию и Стокгольмский арбитраж, где сейчас идет разбирательство по взаимным искам “Газпрома” и “Нафтогаза”.

“На текущий момент чаша весов в Стокгольме склоняется в сторону “Газпрома”, поскольку у него на руках есть договор, а одним из основополагающих принципов европейского правосудия является принцип pacta sunt servanda (“договоры должны соблюдаться”), у Украины такого козыря нет”, – напоминает Ващилко.

Дело в том, что в действующем договоре прописаны минимальные объемы транзита, но не прописаны санкции за их несоблюдение. “Возможно, решение украинского суда призвано подкрепить позиции страны в сложном и затяжном процессе, а также создать для Еврокомиссии поводы для беспокойства относительно перспектив транзита газа в ЕС”, – рассуждает Ващилко.

Угроза транзиту – главный аргумент, которым пользуются как Россия, так и Украина, когда хотят привлечь внимание Европы к той или иной ситуации. Ранее высказывались опасения, что Киев в попытках получить компенсацию по штрафу может конфисковать транзитные объемы газа.

“Это абсурдно, – говорит Дмитрий Марунич. – Это ударит по Евросоюзу, а на это наложен запрет в соглашении по ассоциации Украины и ЕС”. (Алексей Топалов, Газета.Ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий